27. - 30. März 2025 Leipziger Buchmesse
18.03.2024 Leipziger Buchmesse

Ein unvergessliches Erlebnis für Buchliebhaber:innen: die exklusiven Signierstunden auf der Leipziger Buchmesse 2024

Die Leipziger Buchmesse 2024 wird einmal mehr zum Treffpunkt für Literaturbegeisterte aus aller Welt. Ein Highlight des diesjährigen Programms sind die exklusiven Signierbereiche in Halle 4 und 1, welche den Besucher:innen der Buchmesse und der Manga-Comic-Con eine vielleicht einmalige Möglichkeit bieten, ihre literarischen Idole persönlich zu treffen und die eigene Sammlung um persönlich gewidmete Schätze zu erweitern.

Am Donnerstag, den 21.03.2024
Jonathan Kunz, Sven Plate, Timo Wuerz, 12:30-14:00 Uhr und 15:30-17:00 Uhr, Halle 1,
Signierbereich MCC, Stand C501/E500
Nadine Dennhardt, 14:00-15:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC
Tisch 4
Zachi Noy, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Anthony J. Quinn, 15 Uhr, 16:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4

Am Freitag, den 22.03.2024
Ticketausgabe für die Signierstunde von Satoru Nii, 10:00-10:15 Uhr, Halle 1, Stand
C501/E500, Signierbereich MCC
Antonia Schmoldt, 11:00-12:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 5
Jonathan Kunz, Sven Plate, Timo Wuerz, 12:00-13:30 Uhr, Halle 1, Signierbereich MCC
Stand C501/E500
Kathinka Engel, Sarah Saxx und Carina Schnell, 12:00-13:00 Uhr, Halle 4,
Signierbereich, Tisch 10
Magdalena Gammel, 12:30-13:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Marc Raabe, 12:30-13:30, Halle 4, Signierbereich, Tisch 8
@kriegundfreitag Tobias Vogel, 13:00-14:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500,
Signierbereich MCC, Tisch 2
Stefán Máni, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 8
Sabine Ebert, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Julie Caplin, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Miriam Georg, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Katrin Frank, Sarah Stankewitz, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4
Jonathan Kunz, RJ Barker, Sven Plate, Timo Wuerz, 14:30-16:00 Uhr, Halle 1, Stand
C501/E500, Signierbereich MCC
Tess Tjagvard, 14:30-15:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 7
Ralph Ruthe, 15:00-16:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch
Sheila de Liz, 15:00-16:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 5
Ren M. Pape, 15:30-16:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 1
Lukas Klaschinski, 15:30-16:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Marie Niehoff, 15:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Jana Hoch, 15:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4
Antonia Wesseling, 15:30-16:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 8
Julia Hausburg, 15:30-16:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Carmen Kroll (Carmushka), 16:30-17:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich
MCC, Tisch 3
Anne Freytag, 16:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 7
Carolin Wahl, Kyra Groh, 16:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 5

Am Samstag, den 23.03.2024
Ticketausgabe für die Signierstunde von Satoru Nii, 10:00-10:15 Uhr, Halle 1, Stand
C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 6
Sarah Sprinz,10:30-12:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4
Sabine Bohlmann, 10:30-11:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Stella Tack, 10:30-11:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 12
Bianca Iosivoni, 10:30-11:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
@kriegundfreitag Tobias Vogel, 11:00-12:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500,
Signierbereich MCC, Tisch 2
Michael Tsokos, 11:00-12:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Nicole Böhm, 11:00-12:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 8
Dana Müller-Braun, 11:00-12:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 6
Rebekka Weiler, 11:00-12:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 10
Jane Hell, Sandy Dobelstein, 11:00-11:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 9
Laura Labas, Lucia Herbst, 11:30-12:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 7
Ren M. Pape, 12:00-13:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 3
Thomas Nicolai,12:00-13:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 4
Merit Niemeitz, 12:00-13:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 5
Maren Vivien Haase, 12:00-13:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Adriana Popescu, 12:00-13:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 9
Greta Milán, Sabine Schoder, Sandra Grauer, 12:00-13:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich,Tisch 11
Josi Wismar, 12:00-13:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 12
Flavia Scuderi, Olschi einfach Olschi, RJ Barker, Timo Wuerz, 12:30-14:00 Uhr, Halle 1,
Stand C501/E500, Signierbereich MCC
Andreas Gruber, 12:30-13:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 10
Ralph Ruthe, 13:00-14:30:00, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 2
Kai Meyer, 13:00-14:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Anna Savas, 13:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4
Mikkel Robrahn, 13:30-14:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 3
Amelia Cadan,13:30-14:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Ingo Siegner, 13:30-14:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 9
Lexis Able, 13:30-14:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 7
Stella Tack, 13:30-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 11
Kira Licht, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 6
Alexandra Flint, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 10
Boss Hoss, 14:00-15:00 Uhr, Stand 4, Signierbereich, Tisch 2
Melanie Lane, 14:00-15:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 12
Marie Niebler, 14:30-15:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 8
Tami Fischer, 14:30-15:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Flix, 15:00-16:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 2
Shitty Kaawa, 15:00-18:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 1
Alicia Zett, 15:00-16:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 6
Melanie Lane, 15:00-16:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 12
Ralph Caspers, 15:00-16:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Flavia Scuderi, Olschi, RJ Barker, Timo Wuerz, 15:30-17:00 Uhr, Halle 1,
Stand C501/E500, Signierbereich MCC
Anabelle Stehl, 15:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4
Kristina Moninger, 15:30-16:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 7
Isabelle Hirtz, Jennifer Alice Jager, 15:30-16:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 10
Gabriella Santos de Lima, 15:30-16:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 5
Julia Dippel, 16:00-17:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Teresa Sporrer, 16:00-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 11
Markus Heitz, 16:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Carolin Wahl, 16:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 9
Kathleen Prußok, 16:30-17:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3

Am Sonntag, den 24.03.2024
Ticketausgabe für die Signierstunde von Satoru Nii, 10:00-10:15 Uhr, Halle 1, Stand
C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 6
BibiNyan, 10:30-11:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 3
Teresa Sporrer, 10:30-11:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Lena Kiefer, 10:30-12:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4
Gabriella Santos de Lima, 10:30-11:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Laura Kneidl, 11:00-12:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 6
Ralph Ruthe, 11:00-12:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 1
Dadania, 11:30-12:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 2
Ren M. Pape, 12:00-13:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 3
Paul Maar, 12:00-13:30 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 4
Flavia Scuderi, Olschi, RJ Barker, Timo Wuerz, 12:00-13:30 Uhr, Halle 1,
Stand C501/E500, Signierbereich MCC
Lilly Lucas, 12:00-13:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Kim Nina Ocker, 12:00-13:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 5
Merit Niemeitz,12:00-13:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 8
Melanie Lane, 12:00-13:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Bianca Wege, 12:30-13:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 6
Malin Falch, 13:00-14:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500, Signierbereich MCC, Tisch 2
@kriegundfreitag Tobias Vogel, 13:00-14:00 Uhr, Halle 1, Stand C501/E500,
Signierbereich MCC, Tisch 1
Ali Hazelwood, 13:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 1
Tami Fischer, 13:30-14:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 3
Maren Vivien Haase, 13:30-14:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 2
Mehwish Sohail, 13:30-14:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 4
Bianca Iosivoni, 14:00-15:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 6
Ursula Poznanski, 14:00-16:00 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 8
Flavia Scuderi, Olschi Timo Wuerz, 14:30-15:30 Uhr, Halle 1, Stand
C501/E500, Signierbereich MCC
Mounia Jayawanth, 14:30-15:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 5
Katrin Franke, Michelle Schrenk, 15:00-15:30 Uhr, Halle 4, Signierbereich, Tisch 7

--
Öffnungszeiten und Preise
Die Leipziger Buchmesse im Verbund mit der Manga-Comic-Con sowie dem Lesefest Leipzig liest öffnet vom 21. bis 24. März. Tickets gibt es unter www.leipziger-buchmesse.de . Dort sind bereits alle Ticketkategorien und -preise veröffentlicht.

Download Pressemeldung (DOCX, 103 kB)

Ansprechpartner

Felix Wisotzki
Pressesprecher
Zurück zu allen Meldungen