27. - 30. März 2025 Leipziger Buchmesse
Logo Leipziger Buchmesse

Fast verschwundene Fabelwesen

14:00 - 14:30 Uhr Sa. 23. März
Veranstalter: Forgotten Creatures Zeitsprünge e.V.

Kurzbeschreibung

Eine Reise zu den Fabeltieren Europas - Sei dabei!

Beschreibung

Der Geheimtipp für Fans von Harry Potter und The Witcher: Autor und Künstler Florian Schäfer schlüpft für diese szenische Lesung in die Rolle des Mythensammlers Konstantin O. Boldt und berichtet aus erster Hand von magischen Kreaturen und ihrer Erforschung. Ein Muss für Fans von Fantasy, Märchen und alten Sagen.

Zum Buch:
Im Jahre 1862 ruft der Naturforscher Konstantin O. Boldt eine ge­fahr­volle Ex­pe­di­tion ins Leben, um das rät­sel­hafte Ver­schwin­den der Fabel­tiere zu er­for­schen. Die Reise führt ihn und seine Gefährten durch ein Europa, in dem Tradition und Industrialisierung, Magie und Fortschritt miteinander ringen. Doch nicht jeder, der sich für die Erhaltung magischer Wesen interessiert, führt Gutes im Schilde…
Der Roman, erzählt in Tagebuchform und ergänzt von hunderten Skizzen, Feldnotizen und historischen Dokumenten, versetzt Leser*innen in ein alternatives Europa, in dem magische Kreaturen die letzten wilden Regionen der Welt durchstreifen.

Buchtitel kaufen

  • Fast verschwundene Fabelwesen. Die sagenhafte Expedition des Konstantin O. Boldt
    Titel kaufen

Mitwirkende

Informationen zum Programm

Veranstaltungsort

Phantastische Leseinsel 2  (Halle 3, Stand C209/D204)