Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt
Header Mobile Header

    Unser Team für Ihre Messeplanung

    Ihre Ansprechpartner für Messestände und Flächenpreise, für Veranstaltungen im Rahmen von Leipzig liest, individuelle Services oder Besucherauskünfte finden Sie hier auf einen Blick

    Ausstellerhotline
    Telefon: +49 341 678-6950
    E-Mail: aussteller@leipziger-buchmesse.de
    (Mo - Fr 09:30 - 16:00 Uhr)

    Leipzig liest Hotline
    Telefon: +49 341 678-8015
    E-Mail: leipzig-liest@leipziger-buchmesse.de
    (Mo - Fr 09:30 - 16:00 Uhr)

    Fachbesucheranfragen
    Telefon: +49 341 678-6990
    E-Mail: willkommen@leipziger-buchmesse.de

    Besucheranfragen
    Telefon: +49 341 678-8997
    E-Mail: willkommen@leipziger-buchmesse.de

    Direktor

    domimage

    Oliver Zille

    Teamleiterin Messemanagement

    domimage

    Kerstin Heydecke

    Projektmanagerin

    domimage

    Gesine Neuhof

    g.neuhof@leipziger-messe.de

    Projektleitung Neue Geschäftsfelder

    Messebereiche:
    Medien (Zeitungen / Zeitschriften, Rundfunk- und Fernsehanstalten),
    autoren@leipzig, Blogger

    Programmkoordination:
    Preis der Leipziger Buchmesse,
    Programm "autoren@leipzig"
    Programm der Medien

    Projektmanagerin

    domimage

    Laura Büching

    l.bueching@leipziger-messe.de

    Messebereiche:
    Internationaler Bereich (Schwerpunkt Südosteuropa),
    Dienstleister der Buchbranche, Non-Book Bereich

    Programmkoordination:
    Internationales Programm,
    Fachprogramm für die Buchbranche

    Projektmanagerin

    domimage

    Elisabeth Buschmann-Berthold

    e.buschmann-berthold@leipziger-messe.de

    Messebereiche:
    Hörbuch, Gemeinschaftsstände kleinere Verlage, Hörbuch. Fachbuch, Kalender im Kooperation mit dem Börsenverein

    Programmkoordination:
    Hörbuchveranstaltungen




    Projektmanagerin

    domimage

    Lea Amelie Peterknecht

    l.peterknecht@leipziger-messe.de

    Messebereiche:
    Kinder- und Jugendbuch, Belletristik/Sachbuch (Halle 2), Phantastik, Manga-Comic-Con

    Programmkoordination:
    Kinder-/ Jugend, Phantastik, Manga-Comic-Con

    Projektmanagerin

    domimage

    Kerstin Grüner

    k.gruener@leipziger-messe.de

    Messebereiche:
    Internationaler Bereich, Musik, Buchkunst & Grafik

    Programmkoordination:
    Internationales Programm, Musikprogramm und Buchkunst

    Projektmanagerin

    domimage

    Inka Kirste

    i.kirste@leipziger-messe.de

    Projektleitung Leipzig liest

    Messebereiche:
    Belletristik/Sachbuch (Halle 3), Religion, Reisen, Fachbuch/Sachbuch/Wissenschaft, Österreich und Schweiz

    Programmkoordination:
    Gesamtkoordination Leipzig liest
    Veranstaltungen in den Veranstaltungsforen auf dem Messegelände

    Projektmanagerin

    domimage

    Gritt Philipp

    g.philipp@leipziger-messe.de

    Messebereiche:
    Belletristik/Sachbuch (Halle 4 + 5), Kunstbuch

    Programmkoordination:
    Veranstaltungen im Forum „DIE UNABHÄNGIGEN“ und auf der Leseinsel der jungen Verlage

    Projektmanagerin

    domimage

    Michiko Wemmje

    m.wemmje@leipziger-messe.de

    Projektleitung Manga-Comic-Con
    Projektleitung Bildung

    Messebereiche:
    Fokus Bildung, Schule und Kita, Manga-Comic-Con

    Programmkoordination:
    Bildung, Manga-Comic-Con

    Programmkoordination

    domimage

    Anja Kösler

    Tel.: +49 341 678-8013

    a.koesler@leipziger-messe.de

    Koordination aller Veranstaltungen Leipzig liest außerhalb des Messegeländes

    Programmkoordination

    domimage

    Doreen Rothmann

    Tel.: +49 341 678-8014

    d.rothmann@leipziger-messe.de

    Koordination aller Veranstaltungen Leipzig liest außerhalb des Messegeländes

    Projektassistentin

    domimage

    Petra Krämer

    p.kraemer@leipziger-messe.de

    Sekretariat, Fachbesucherservice

    Projektassistentin

    domimage

    Kristin Naumann

    k.naumann@leipziger-messe.de

    Ausstellerservice

    Projektassistentin

    domimage

    Kerstin Scholz

    k.scholz@leipziger-messe.de

    Ausstellerservice

    Projektassistentin

    domimage

    Marlene Riedel

    ma.riedel@leipziger-messe.de

    Ausstellerservice

    Projektassistentin

    domimage

    Luise Neubert

    l.neubert@leipziger-messe.de

    Leipzig liest

    Projektassistentin

    domimage

    Sassette Scheinhuber

    s.scheinhuber@leipziger-messe.de

    Manga-Comic-Con

    Kommunikation

    Werbung

    domimage

    Constanze Hilsebein

    Tel.: +49 341 678-6577

    c.hilsebein@leipziger-messe.de

    Presse

    domimage

    Julia Wick

    Tel.: +49 341 678-6544

    j.wick@leipziger-messe.de

    Online

    domimage

    Sandro Gärtner

    Tel.: +49 341 678-6553

    s.gaertner@leipziger-messe.de

    Technische Dienstleistungen & Ausstellerbestellungen

    Ansprechpartner

    Technischer Referent

    Tel.: +49 341 678-9906

    Fax: +49 341 678-169906

    event-management@leipziger-messe.de

    Standbau, Mietmöbel, Ausstattung

    Ansprechpartnerin für Halle 1

    Desireé Müller

    Desireé Müller

    Tel.: +49 341 678-8474

    desiree.mueller@fairnet.de

    Ansprechpartnerin für Hallen 2 und 4

    Fairnet Yvonne Melinkow

    Yvonne Melinkow

    Tel.: +49 341 678-7175

    yvonne.melinkow@fairnet.de

    Ansprechpartnerin für Halle 3

    domimage

    Verena Kratz

    Tel.: +49 341 678-8476

    verena.kratz@fairnet.de

    Ansprechpartnerin für Halle 5 und Glashalle

    domimage

    Nicole Hochstein

    Tel.: +49 341 678-8413

    nicole.hochstein@fairnet.de

    Protokoll

    Kathrin Gruhn
    Tel.: +49 341 678-8124
    Fax: +49 341 678-8122
    k.gruhn@leipziger-messe.de

    Carina Menzer
    Tel.: +49 341 678-8125
    Fax: +49 341 678-8122
    c.menzer@leipziger-messe.de

    Postanschrift

    Unsere Anschrift

    Leipziger Messe GmbH
    Projektteam Leipziger Buchmesse
    Messe Allee 1
    04356 Leipzig

    Unsere Anschrift


    Leipziger Messe GmbH
    Projektteam Leipziger Buchmesse

    Messe-Allee 1
    04356 Leipzig

    Impressum| Datenschutz| Leipziger Messe GmbH, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig. © Leipziger Messe 2019. Alle Rechte vorbehalten