Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt
Header Mobile Header

    Programm 2020

    Kinder- und Jugend / Fokus Bildung

    Hinweis: Das Programm Leipzig liest 2020 finden Sie hier ab 18. Februar, die Veranstaltungen der Programme "Kinder und Jugend" und "Fokus Bildung" ab 10. Januar und das "Fachprogramm der Buchbranche" ab 13. Februar 2020.

    Über das Suchfeld können Sie direkt nach Schlagworten suchen, öffnen Sie die erweiterte Suche ("mehr Such-Optionen"), können Sie die Suchergebnisse nach Kategorie, Genre, Reihe etc. eingrenzen. Lassen Sie das Suchfeld leer und klicken auf "Suchen" erhalten Sie alle Veranstaltungen.

    Sie haben nach "" gesucht

    Veranstaltung(en) 1 bis 10 von insgesamt 12

    • 12. März 2020

    • Marie Curie – Die Comic-Biografie

      12. März 2020 | 14:00 – 14:30 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Frances A. Østerfeldt
      Moderation:
      Franziska Hüther
      Veranstalter:
      Art der Veranstaltung:
      Lesung und Gespräch
      Beschreibung:
      Außergewöhnliche Graphic Novel über das ergreifende und turbulente Leben Marie Curies
      Ort:
      Lese-Treff Halle 2, Stand G420/E421
      button arrow
    • 13. März 2020

    • Wird die Comic-Branche zum Frauenzimmer? Talk mit Frauke Berger, Katrin Gal und Claudya Schmidt

      13. März 2020 | 14:00 – 14:30 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Frauke Berger, Katrin Gal, Claudya Schmidt
      Veranstalter:
      Art der Veranstaltung:
      Gespräch
      Beschreibung:
      Ist die Branche ein hartes Pflaster für Frauen? Drei Künstlerinnen sprechen über ihre Erfahrungen.
      Ort:
      Schwarzes Sofa Halle 1, Stand A401/C400
      button arrow
    • Ralph Ruthe

      13. März 2020 | 14:00 – 16:00 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Ralph Ruthe
      Veranstalter:
      Art der Veranstaltung:
      Signierstunde
      Ort:
      Signierbereich Halle 2, Stand B701
      button arrow
    • Ein Leben für den Fußball – Die Geschichte des Bayern München-Spielers Oskar Rohr

      13. März 2020 | 17:00 – 17:30 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Marcin Podolec, Julian Voloj
      Moderation:
      Matthias Wieland
      Veranstalter:
      Art der Veranstaltung:
      Präsentation
      Beschreibung:
      Julian Voloj und Marcin Podolec erzählen die Lebensgeschichte als spannende Graphic Novel
      Ort:
      Lesebude 1 Halle 2, Stand H412/G411
      button arrow
    • 14. März 2020

    • Storycrafting – so entsteht (d)eine animierte YouTube-Serie!

      14. März 2020 | 12:00 – 12:30 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      darkviktory
      Veranstalter:
      TINCON e.V.
      Art der Veranstaltung:
      Präsentation
      Beschreibung:
      Geschichten erzählen liegt in unserer Natur, aber wie erzählt man eine gute Geschichte auf YouTube?
      Ort:
      Schwarzes Sofa Halle 1, Stand A401/C400
      button arrow
    • Alan C. Wilder – Die Brücke der toten Hunde

      14. März 2020 | 13:30 – 14:00 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Ulf K., Patrick Wirbeleit
      Veranstalter:
      Art der Veranstaltung:
      Lesung und Gespräch
      Beschreibung:
      Spannende Lesung aus dem neuen geheimnisvoll-gruseligen Kindercomic
      Ort:
      Lese-Treff Halle 2, Stand G420/E421
      button arrow
    • Storytelling im Videojournalismus

      14. März 2020 | 14:30 – 15:00 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Ilyass Alaoui
      Veranstalter:
      TINCON e.V.
      Art der Veranstaltung:
      Präsentation
      Beschreibung:
      Der Games-Journalist Ilyass Alaoui hat unter anderem eine Doku über die japanische Games Kultur gedreht.
      Ort:
      Schwarzes Sofa Halle 1, Stand A401/C400
      button arrow
    • Ralph Ruthe

      14. März 2020 | 15:00 – 17:00 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Ralph Ruthe
      Veranstalter:
      Art der Veranstaltung:
      Signierstunde
      Ort:
      Signierbereich Halle 2, Stand B701
      button arrow
    • 15. März 2020

    • Lesen ist ansteckend!

      15. März 2020 | 10:00 – 12:30 Uhr
      Moderation:
      Susanne Sigmund
      Veranstalter:
      taz, Le Monde diplomatique
      Beschreibung:
      Neue Bücher und Graphic Novels für Kinder/Jugendliche ab 2 Jahren, zum Selberstöbern + Entdecken.
      Ort:
      taz Studio Halle 3, Stand B101
      button arrow
    • Ralph Ruthe

      15. März 2020 | 11:00 – 13:00 Uhr
      Mitwirkende/Autoren:
      Ralph Ruthe
      Veranstalter:
      Art der Veranstaltung:
      Signierstunde
      Ort:
      Signierbereich Halle 2, Stand B701
      button arrow

    Treffer 1 bis 10

    Veranstaltung anmelden


    domimage

    Alle Informationen zur Veranstaltungsanmeldung.

    weiter...button image

    Fortbildungsprogramm für Lehrer und Erzieher


    domimage

    Download (8,8 MB)button image


    domimage

    Kostenlos registrieren und regelmäßig News zur Leipziger Buchmesse
    erhalten!

    Newsletterbutton image

    Impressum| Datenschutz| Leipziger Messe GmbH, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig. © Leipziger Messe 2020. Alle Rechte vorbehalten